Vous êtes ici : Ignorer les liens de navigationAccueil CoreVIH > Complications > VIH et dermatologie
 

Bilan dermatologique
(extrait de "Carnet de route" rédigé par B. Canet et B. Loze, IDE, édité par Gilead)

Eruptions cutanées

Un rash est une éruption cutanée ou une apparition de boutons sur la peau, habituellement séparés les uns des autres. Cependant, lorsque les boutons sont nombreux, ils se rejoignent parfois et forment alors comme des plaques. L'éruption peut être accompagnée de démangeaisons et parfois de fièvre.

Causes

Lorsque l'éruption apparaît dans les premiers jours après avoir commencé un médicament, c'est un bon indice que ce médicament est probablement en cause, car l'effet survient habituellement dans les premiers jours ou semaines suivant le début du traitement.
Une prise en charge médicale spécifique peut être nécessaire, car l'évolution est imprévisible. Il est donc important de signaler ces éruptions à votre médecin, ou d'en parler au pharmacien.
En cas d'indisponibilité de l'un d'entre eux, il est préférable de ne pas attendre et d'aller aux urgences de l'hôpital le plus proche de votre domicile.

Dermite séborrhéique

La dermite séborrhéique est une inflammation de la peau en relation avec une immunité diminuée.
Elle se manifeste par des rougeurs et la présence de peaux mortes situées généralement au niveau du visage (les ailes du nez, les joues, les sourcils), du cuir chevelu, voire d'autres parties du corps.
Il s'agit d'une affection qui peut être persistante et revenir.
Son traitement est indispensable et nécessite le recours à des traitements adaptés. Il est donc nécessaire de consulter votre médecin.